В Ивановской области значительно упрощен ряд административных процедур для бизнеса

Меры по формированию благоприятного инвестиционного климата в Ивановской области обсудили в правительстве региона на совещании под председательством заместителя председателя областного правительства Людмилы Дмитриевой.

Отметим, из 55 показателей плана работы для вхождения региона в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ к 2023 году реализовано уже 39. Так, для удобства ведения предпринимательской деятельности в Ивановской области сокращены сроки выдачи разрешений на строительство органами местного самоуправления. Сроки выдачи градостроительного плана земельного участка снижены до 12 дней, на выдачу разрешения на строительство - до 4 дней. Сокращены сроки выдачи лицензий на перевозку пассажиров автобусами до 10 дней, создана «горячая линия» по вопросам получения лицензий и записи на прием документов по лицензированию перевозок.

Услуги государственной регистрации прав собственности переведены полностью в электронный вид. На базе МФЦ организована точка доступа к единому порталу государственных услуг для упрощения получения физическими лицами электронной подписи, для юридических лиц созданы условия для самостоятельного внесения исправлений в заявления на выпуск ЭЦП кадастровой палаты.

Упрощен выбор площадок для ведения бизнеса. Для этого на региональном инвестиционном портале создана база данных арендных площадей, категорированных по стоимости, сформирован реестр индустриальных и промышленных парков, бизнес-инкубаторов и технопарков Ивановской области, разработана интерактивная карта инвестиционных площадок. Также на портале реализован канал прямой связи инвесторов с руководством региона. Сопровождение инвесторов идет в режиме «одного окна»: все запросы предпринимателей по инвестиционным проектам решаются в рамках одной организации. Обновлен информационный портал по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, сформирована мобильная версия и запущено мобильное приложение на английском и турецком языках.

Созданный новый сервис «База знаний» центра «Мой бизнес» призван обеспечить широкий доступ пользователей к полезной информации о предпринимательской деятельности в регионе. На сайте центра доступен интерактивный помощник для выбора мер господдержки бизнеса по ИНН, функционирует раздел «Вопрос-ответ», организована услуга по экспертизе документов для оформления медицинской лицензии, запущена система сбора жалоб по вопросам техприсоединения для оперативной реакции сетевых компаний и проверяющих органов. Продолжается информационно- разъяснительная работа о доступных мерах поддержки предпринимателей и возможности получения услуг в электронном виде.

Напомним, план мероприятий по вхождению в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестклимата подготовлен в правительстве области совместно с бизнес-сообществом и представителями общественных объединений. План включает три основных направления: сокращение сроков прохождения процедур, повышение информированности, перевод услуг и процедур в электронный формат.

На расширенном заседании Ивановской областной Думы губернатор Станислав Воскресенский обозначил задачи создания лучшего инвестиционного климата в центральной России и вхождения Ивановской области к 2023 году в топ-10 Национального инвестрейтинга как приоритетные. В регионе в 2020 году внесены изменения в законодательную базу по поддержке инвесторов: принят закон о региональном инвестиционном налоговом вычете, продлены до конца 2023 года «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных предпринимателей, предоставлены дополнительные льготы при переходе предпринимателей с ЕНВД на другие формы налогообложения с 2021 года. В 2020 году Ивановская область поднялась в национальном рейтинге на восемь позиций и вошла в топ-30 регионов.

Отметим, проводимая в Ивановской области инвестиционная политика позволила в прошлом году привлечь более 44,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, динамика инвестиций составила 114,5%. Ивановская область заняла 8 место среди регионов РФ и первое место среди регионов ЦФО.