В Центре «Мой бизнес» прошла встреча губернатора Ивановской области с предпринимателями

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с представителями малых и средних предприятий региона, получившими меры господдержки в Центре «Мой бизнес». Участники встречи поделились с губернатором опытом взаимодействия с Центром и рассказали, какие меры поддержки актуальны для их бизнеса на данный момент.

Предпринимателей волновали вопросы снижения арендной платы для социально-ориентированных предприятий, привлечения кадров на производства, обучения от экспертов различных сфер бизнеса, а также продвижения брендов Ивановской области. Так, по результатам общения с представителями текстильных предприятий региона губернатор дал поручение Департаменту экономического развития и торговли совместно с Центром «Мой бизнес» проработать вопрос перепозиционирования на российском рынке бренда «сделано в Иванове», который должен ассоциироваться у потребителей с высоким качеством швейной продукции.

Как подчеркнул Станислав Воскресенский, основная задача Центра «Мой бизнес» — помочь сделать предпринимателям первый шаг: к старту бизнеса, масштабированию, выходу на экспорт. Для этого в Центре действуют шесть основных направлений деятельности: поддержка начинающих предпринимателей и самозанятых, развитие экспорта, центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, поддержка социального бизнеса, продвижение брендов, финансовая поддержка.

Кроме того, в сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» работают и другие профильные организации — региональный Фонд развития промышленности, Агентство инвестиций Ивановской области, региональный Фонд поддержки предпринимательства, которые призваны помочь предпринимателям из разных сфер деятельности решать задачи разного масштаба: привлечение инвестиций, расширение производства, финансирование и реструктуризация. Поэтому, обратившись в Центр «Мой бизнес», предприниматель в режиме «одного окна» может получить информацию о всех доступных мерах поддержки.

На встрече обсуждался и вопрос вакцинации от коронавируса. Губернатор отметил, что в настоящее время область располагает достаточным количеством вакцины для проведения массовой вакцинации. Для производственных предприятий будет организована возможность произвести вакцинацию сотрудников без отрыва от рабочего процесса и необходимости обеспечения специальными условиями для хранения вакцинного препарата. Станислав Воскресенский подчеркнул, что именно массовая вакцинация позволит области избежать введения ограничительных мер, сохранить жизни и возможность эффективной работы бизнеса.