На «Старт» вместе с Центром «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес» провел обучающую встречу для сотрудников и аспирантов Ивановского государственного политехнического университета по вопросам подготовки документации на конкурс по программе «Старт» Фонда содействия инновациям (ФСИ). Напомним, что с августа 2020 года региональной площадкой Фонда в Ивановской области стал Центр «Мой бизнес».

Программа «Старт» ФСИ направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития. Основное условие участия в программе для них — наличие разработок или производство инновационных продуктов, технологий, услуг с коммерческим потенциалом на основе результатов собственных научно-технических и технологических исследований. Программа реализуется в три этапа с объемом бюджетного финансирования до 10 млн. руб.

На встрече участники узнали, на что особенно важно обратить внимание при подготовке заявки на конкурс «Старт-1». 

Заявка должна содержать:

  •  Описание НИОКР. 

Представитель Фонда содействия инновациям в Центре “Мой бизнес” рассказала участникам, что эта часть заявки должна быть оформлена особенно подробно. Каждому заявителю необходимо детально прописать не только цели и задачи планируемых работ и обоснование актуальности, но и планируемые результаты и технические характеристики конечного продукта.

  • Техническое задание. В случае победы участника в конкурсе эта часть заявки будет включена в договор на получение гранта, поэтому к её оформлению важно отнестись ответственно. 
  • Календарный план работ, первый этап которого должен длиться не более 12 месяцев.
  • Смета проекта

Так как программа «Старт» ФСИ акцентирована на реализации инновационной деятельности в коммерческом аспекте, то при подаче документов на конкурс необходимо показать и готовность рынка к новому продукту. Поэтому в заявке должны быть описаны ещё и целевые потребительские сегменты, конкурентные преимущества инновационного продукта, бизнес-модель и стратегии продвижения на рынок. 

При описании данных разделов у грантозаявителей часто возникают вопросы, особенно если заявки подаются специалистами с сильными научными и инженерными компетенциями, но не имеющими ранее опыта коммерциализации научной деятельности. В связи с этим встреча была организована таким образом, чтобы обсуждение заполнения определенных разделов заявки было индивидуальным для каждого оформляемого проекта. 

Благодарим за помощь в организации встречи руководство ИВГПУ и желаем победы всем грантозаявителям!

По вопросам актуальных конкурсов Фонда содействия инновациям и подготовки документации для участия в них можно обратиться в региональное представительство Фонда в Ивановской области — Центр “Мой бизнес” по телефону: +7 4932 66 67 67 доб. 106 или по адресу: Шереметевский пр-т., 85 Г, 2 этаж, 14 каб.

*В целях реализации региональной составляющей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».