Ивановские предприятия презентовали свои проекты Фонду “Сколково”

В Центре “Мой бизнес” прошла встреча предпринимателей и проректоров ивановских вузов с представителями Фонда “Сколково”. В Иваново они приехали, чтобы рассказать о возможностях Фонда Сколково и о том, как технологические СМСП региона могут стать его резидентами. 

Как рассказали представители Фонда Юрий Сибирский и Екатерина Демидова, сегодня участниками проекта “Сколково” являются более 2800 компаний со всей страны. И хотя лишь около 400 из них физически находятся на территории инновационного центра, это не мешает всем участникам “Сколково” получать преимущества и сервисы, которые дает этот статус. Среди них: налоговые льготы, денежные гранты, участие в программах акселерации, маркетинговая и pr-поддержка, технологические сервисы.  

Так, резиденты “Сколково” могут рассчитывать освобождение от налога на прибыль, имущество организаций и добавленную стоимость на десять лет или до достижения годового оборота в 1 млрд рублей, а также пониженную ставку страховых взносов. Другая форма поддержки Фонда — минигранты до 4х млн рублей в год, которые он предоставляет как на решение определенных операционных задач инновационного проекта. Резиденты “Сколково” могут получить и реальную технологическую помощь на бесплатной и возмездной основе. Для этого по всей стране действует более 70 Центров коллективного пользования, аккредитованных Фондом “Сколково” в качестве площадок для проведения исследований, лабораторных испытаний, прототипирования, сертификации и т.д.

Подать заявку на участие в проекте могут не только действующие компании, но и физические лица. После рассмотрения экспертами и одобрения заявки потенциальному резиденту дается полгода на оформление юридического лица, в рамках которого будет реализовываться инновационный проект. Стать резидентами “Сколково” могут и представители вузов: студенты, аспиранты или сотрудники, имеющие инновационные коммерческие разработки и оформившие статус МИПа - малого инновационного предприятия. Об этом представители Фонда рассказали на круглом столе с проректорами ивановских вузов. В настоящее время заявки на участие в технопарке «Сколково» готовят два стартапа из ИГХТУ. 

Сегодня резидентами Фонда “Сколково” являются две ивановские компании. На встрече в Центре “Мой бизнес” свои инновационные проекты презентовали ещё шесть компаний региона. Среди них предприятия ЦИТ (измерительное оборудование для объектов электроэнергетики, действующий резидент “Сколково”), “Smart Textile” (производство изделий из тканей с использованием технологии микрокапсулирования), “Ортопункт” (франшизный проект по изготовлению и продаже 3d-ортезов в учреждениях здравоохранения), МИП “Потенциал” (производство электродов для медицинской диагностики), “Радуга” (инновационная установка для утилизации твердо-бытовых отходов без вредных выбросов в атмосферу), ИИТ Консалтинг (цифровизация и автоматизация швейных производств). Презентации прошли в формате питч-сессии, на которой ивановские предприниматели обосновывали инновационность и коммерческий потенциал своих проектов и могли получить обратную связь от представителей “Сколково”. Это позволит им усовершенствовать свою заявку и повысить шансы на прохождение экспертизы.

«Мы гордимся, что в Ивановской области есть такие интересные инновационные проекты и предприятия. Активные, современные, меняющие жизнь людей к лучшему своими идеями и разработками. Надеемся, что эти и другие инновационные проекты ивановских предпринимателей будут высоко оценены в «Сколково»» - отметила директор Центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова.