Фонд содействия инновациями продолжает набор заявок по программе «Старт» до 20 января 2021 года

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

  • Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Основные условия участия:

Программа предусматривает последовательное выполнение проекта в 3 этапа, при этом, в зависимости от уровня зрелости технологии/готовности продукта проект может быть завершен раньше, например, после 1-го или 2-го этапа Программы.

1. Конкурс «Старт-1» (2 млн рублей на 12 месяцев)

В ходе реализации 1-го этапа Программы проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки (например, разработка и изготовление прототипа продукта, его испытания), которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке. 

В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства (дата регистрации предприятия должна составлять не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс).

2. Конкурс «Старт-2» (3 млн рублей + внебюджетные средства в размере не менее 50% от суммы гранта на 12 мес. в 2 этапа):

2-ой этап реализации Программы направлен на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к первым продажам создаваемой инновационной продукции. Реализация 2-го этапа осуществляется с привлечением внебюджетных средств.

В конкурсе могут принимать участие юридические лица, завершившие 1-й этап Программы конкурса Старт-1.

3. Конкурс «Старт-3» (5 млн рублей + внебюджетные средства не менее 50% от суммы гранта на 12 мес. в 2 этапа):

3-й этап реализации Программы направлен на завершение НИОКР и коммерциализацию инновационной продукции, созданной в результате НИОКР. Данный этап предусматривает получение выручки от реализации продукции в объеме, установленном требованиями Положения. Реализация 3-го этапа осуществляется с привлечением внебюджетных средств.

По вопросам подачи заявки на участие можно обратиться в региональное представительство ФСИ в Ивановской области в Центре «Мой бизнес» по телефону (4932) 66 67 67 доб.106.

*В целях реализации региональной составляющей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».